Как научить ребенка определять время?

Ребёнок понимает, что такое утро и вечер, день или ночь где-то в ясельном возрасте, года в 3-4. Этому помогают изменения в течение суток, реакция и разговоры взрослых. Но ориентироваться во времени по часам означает обрести и применять ряд умений: считать, наблюдать, сравнивать и делать выводы. В старшем дошкольном возрасте, 5-6 лет, дети могут научиться счёту до 60. Им трудно порой разобраться в минутно-часовой счётной системе, но это и не требуется.

Чтобы научить определять время таким образом, хорошо бы взять крупный циферблат со стрелками или старые неисправные часы. Цифры должны быть большими, стрелки лучше съёмные. На начальном этапе, когда речь идёт только о времени в часах, о минутах лучше не упоминать. Длинную стрелку убрать. Когда часовая стрелка строго указывает на цифру, говорим, который час, добавляя «ровно». Пусть ребёнок передвигает стрелку, а взрослый называет час, либо наоборот.

Когда часы усвоены, задачу надо усложнить. Пора разобраться и с минутной стрелкой. Обращая внимание малыша на деления и цифры, следует объяснить ему, как продвинулось время от точки «ровно».

Вначале объясняем особенности того, как показывает время минутная стрелка, за какое количество минут она переходит от цифры к цифре. Начнём с того, что минутная стрелка на единице означает 5 минут. Нет нужды сразу браться за таблицу умножения. Для этого есть школьные уроки. Однако складывать числа, как конфеты или яблоки. дошкольник в состоянии. И сможет разобраться со стрелками часов и с определением времени. Как и запомнить, что минутная стрелка на двух означает 10 минут, на трёх говорит о 15 минутах, а на двенадцати показывает некий конкретный час. Не стоит забывать проверять степень усвоения материала. Расспрашиваем, беседуем, занимаемся творчеством. Малыш обязательно научится определять время, ориентироваться в нём. Строим распорядок дня по часам и минутам, готовимся к школе.