Причины детского непослушания

Детское послушание — розовые и сладкие мечты родителей. Реальность всё же серьёзно отличается от них. Да и скучная, бледная была бы эта картина с послушными детьми, во всём соглашающимися со своими мамами и папами. Дело в том, что следовать всякую минуту родительскому слову ребёнок не может по своей природе.

Непослушание, как всякое явление в реальности, имеет свои причины и корни. Первопричиной выступают родительские ошибки. Если родители никудышные воспитатели и не пришли в данной сфере к единой позиции, исходят из разных принципов, постоянно противоречат друг другу и себе самим, дети не могут уяснить правила поведения. Они не знают, как поступать. И потому перестаёт правильно воспринимать то, что говорят взрослые. Не слушаются и делают так, как им нравится.

А как быть, если нет ясно обозначенных пунктов? Инструкции, предписания, нормативы встречаются в жизни на каждом шагу. Учить выполнять их необходимо с раннего детства. Запреты должны быть чёткими, однозначными. Но разрешать следует куда больше, нежели запрещать.

Многочисленные запрещения к положительному результату не приводят. Как и без озвученных оснований, разъяснений. Дух противоречия силён. И не будем забывать о знакомом нам со школы третьем законе Ньютона. Ребёнок пойдёт путём, противоположным указанному. Действовать надо только с великой любовью и безграничным терпением. Спокойствие. Без крика и нотаций, но в общении. Иначе проку не будет.

Детские инициативы, самостоятельность, исследовательский интерес должны находить поощрение. Ведь ребёнок растёт, развивается, познаёт окружающий мир. Хотя изучение среды обитания часто оборачивается опасным занятием. И здесь нельзя пускать всё на вольное течение. Следует разъяснить терпеливо и понятно, с искренней заботой, почему то или иное нельзя делать. В некоторых ситуациях, когда опасности для жизни нет, стоит позволить чаду ощутить неприятности как следствие упрямства, опрометчивых действий.

Непослушания часто проявляется не из-за скверного характера, а из-за возрастного неумения совладать с чувствами, эмоциями. Родительской обязанностью является привитие ребёнку норм поведения, разъяснение понятий «нет» и «нельзя». Подавление чувств ребёнка может привести к отрицательным последствиям. Довольно и поговорить об эмоциональном мире, приличиях и степени дозволенности.

Все родители должны помнить, что их детям очень важно внимание мамы и папы, общение. Дефицит общения родителей с детьми недопустим. Мамы и папы должны всегда быть в контакте со своими чадами, «на связи». Что бы ни происходило вокруг и рядом, пусть четверть часа для совместных занятий непременно найдутся. Пусть это будет игра, вечернее чтение, доверительная беседа. Переоценить доверие, понимание и поддержку невозможно. Кровные узы, единение душ — это опора. Иначе пустота. И уж точно никакого воспитания.