Хореография

Детство особенно восприимчиво к прекрасному – к ТАНЦУ. И это позволяет нам смотреть на хореографическое воспитание как на важный и нужный процесс развития детей в дошкольном учреждении.

Занятия хореографией призваны:

— Развивать силу, выносливость, ловкость, гибкость, координацию движений, умение преодолевать трудности, закалять волю;

— Укреплять здоровье детей;

— Способствовать становлению чувства ритма, темпа, исполнительских навыков в танце и художественного вкуса;

— Формировать красивые манеры, походку, осанку, выразительность телодвижений;

— Избавлять от стеснительности, зажатости, комплексов;

— Учить радоваться успехам других.

Потребность в двигательной активности у детей дошкольного возраста настолько велика, что врачи называют этот период «возрастом двигательной расточительности».

И именно занятия хореографией помогают творчески реализовать эту потребность.

Нужно отметить, что дети, занимающиеся хореографией, гораздо реже болеют, чем их сверстники. И если занятия ведутся грамотно, продуманно, то обязательно вызывают у детей положительные эмоции, желание заниматься

В результате активного эмоционального знакомства с хореографией формируется художественный вкус детей, они начинают подмечать и воспринимать прекрасное не только в искусстве, но и в жизни.