г. Краснодар, ул. Кропоткина 33

т. 8 (918) 073-85-46

т. 8 (918) 373-78-60

Воспитываем уверенность в себе

Успешность начинается с уверенности в себе, собственных возможностях и правильности предстоящего дела. Без уверенности невозможно достичь чего-либо и крайне сложно жить.

Уверенность в себе, как и неуверенность, воспитывается с детства, с самых ранних лет. Психологии известны только два препона на пути формирования уверенного в себе человека: родительская гиперопека и родительское подавление воли ребёнка.

Избегая крайностей, предоставляя ребёнку некоторую свободу действий, самовыражения, доверяя и разумно контролируя, родителям полезнее было бы создать вместе с ребёнком правила жизни в семье. Следование которым и станет залогом формирования уверенности и успешности.

Следуя правилам, ребёнок получает уверенность в том, что он поступает верно, как надо. Отсюда и уверенность в собственной безопасности. Выполнение правил приносит множество маленьких достижений. Дети и родители вполне смогут ощутить гордость за каждое из них и за все вкупе. Это и будет их общим успехом.
Регулярная утренняя зарядка, ежедневные игры, вечерний душ, сон в одно и то же время и прочее позволяют прочно занимать определённое, постоянное место в своём мире и не терять его.

Познавание, обучение в игре также является прекрасным правилом.
Не следует отгораживать малыша от решения задач, с которыми он может справиться без посторонней помощи. Преодоление трудностей способствует развитию. В соответствии с правилами ребёнка следует наделить собственными обязанностями, ролью в ведении домашнего хозяйства. Со временем их количество и сложность надо повышать, это путь продвижения.

Не стоит забывать хвалить ребёнка даже за маленькие успехи, это неизменно повысит его самооценку. Очень важно выразить радость, гордость за его успехи и поддерживать стремление учиться новому, более сложному. Важно помогать ребёнку видеть разные пути решения задач, раскладывать сложное на простые составные части, но не делать всё за него. Пусть малыш учится самостоятельности, развивает мыслительные способности. Не забывайте поддерживать и подбадривать своё дитя, и больше позитива. Для развития необходима свобода выбора, самостоятельность, и детское решение достойно уважения.

Будьте искренни с ребёнком, чаще выражайте свои чувства и говорите о них. Воспитание без доверия невозможно. Умейте завоевать его и дружить с малышом. Не приказывайте. Принимайте и любите его таким, какой он есть. И непременно обеспечьте общением с ровесниками, друзьями.